O computador Apple dos anos 1970, que ajudou a lançar um império empresarial, está sendo leiloado por um valor esperado de $200.000

O computador Apple dos anos 1970 será leiloado por $200.000.

O Apple-1 deu início à empresa que, em junho, se tornou a primeira empresa de capital aberto a encerrar um dia de negociação com um valor de mercado de US$ 3 trilhões, de acordo com a RR Auction em Boston. O computador foi restaurado e está totalmente funcional, e vem com uma caixa personalizada com um teclado embutido, disse a agência.

Espera-se que o computador, que originalmente foi vendido por cerca de US$ 666, seja vendido por cerca de US$ 200.000 em um leilão que vai até 24 de agosto. Um protótipo do Apple-1 foi vendido no ano passado por quase US$ 700.000.

Cerca de 200 unidades foram fabricadas na garagem de Steve Jobs em Los Altos, Califórnia, em 1976 e 1977, e cerca de 175 delas foram vendidas, disse Bobby Livingston, vice-presidente executivo da RR.

“É o lendário computador que lançou a Apple”, disse ele.

Jobs abordou Paul Terrell, proprietário da The Byte Shop em Mountain View, Califórnia, e concordou em comprar 50 computadores Apple-1, mas apenas se estivessem completamente montados, de acordo com a RR Auction. O Apple-1, assim, se tornou um dos primeiros computadores pessoais que não exigiam soldagem por parte do comprador, disse a RR, embora não viesse com fonte de alimentação, caixa, teclado ou monitor.

Ele foi seguido pela introdução do Apple-2 em 1977, que revolucionou a indústria da computação pessoal.

O Apple-1 em leilão foi assinado por “Woz” por Wozniak em um evento na Bryant University em 2017. A assinatura “aumenta a desejabilidade”, disse Livingston.

O dono adquiriu o computador usado em 1980 em uma feira de entusiastas de computadores em Framingham, Massachusetts, e o utilizou durante a década de 1980. O computador foi trazido a um estado operacional no início deste ano por Corey Cohen, especialista em Apple, disse a casa de leilões.

O leilão também inclui o cheque da Apple nº 2 assinado por Jobs e Wozniak e datado de 19 de março de 1976.

O cheque no valor de US$ 116,97 foi emitido para a Ramlor, Inc., fabricante de placas de circuito, e especialistas acreditam que provavelmente estava relacionado à produção dos primeiros computadores Apple-1, disse a RR Auction. Esperava-se que o cheque fosse vendido por US$ 50.000, mas as primeiras ofertas já ultrapassaram esse valor.